• 13 сентября 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, Свердловская набережная, 44Д БЦ Лето, офис компании Wrike

Как делать большие изменения на бэкенде

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2045 дней назад
13 сентября 2018 c 18:30 до 22:00
Санкт-Петербург
Свердловская набережная, 44Д БЦ Лето, офис компании Wrike

Часто приложения развиваются посредством множества небольших улучшений, но наступает момент, когда множество частностей выстраивается в цельную картину, реализация которой требует качественных и масштабных изменений. И здесь только одной хорошей идеи недостаточно. Не менее важны организационная и техническая составляющие вопроса. Как подготовиться и осуществить архитектурные изменения в работающей системе? Мы хотим поговорить о глобальном рефакторинге, повышении производительности систем, оптимизации кода, подходах работы с базами данных и многих других вещах.

Александр Колесников, Wrike — Большой рефакторинг в продукте, работающем 24/7

Большой рефакторинг – это то, чего нельзя сделать за ночь и даже за спринт. Иногда на работу требуется квартал, а то и несколько. Проблема большого рефакторинга в том, что, пока одни стараются навести порядок, другие продолжают менять код, и черепаха может просто никогда не успеть догнать Ахиллеса. Для реализации большого рефакторинга нужно уметь автоматически определять план работ. Тогда, в определенный момент, можно будет запретить старый подход к организации кода на уровне тестов. Таким образом объем необходимых усилий будет зафиксирован, и можно будет силами выделенной команды или всего отдела разработки закрыть оставшийся технический долг.

Примеры: Hibernate→MyBatis, Struts→Web.fw, Domain.fw, Sharding, Account Separation, API-Refactoring, Encryption. В планах: QueryEngine, Hybrid-Infrastructure, Multiple-DataCenters, Inbox.

 

Филипп Дельгядо, NEXIGN, "Неторные тропы: смена методологий на лету, работа с БД без ORM и т.п"

Буду расскзаывать о нескольких нестандартных практиках из последних проектов, (п)оказавшихся удачными и полезными.
В начале расскажу об опыте подбора разных методологий разработки для разных стадий проекта, зачем вообще нужен "рефакторинг методологии" и как сделать смену методологии более-менее безболезненной. 
Затем опишу схему работы со сложными структурами в БД без использования ORM и без сложных запросов, заметно облегчающую даже самый сложный рефакторинг используемых структур данных. 
Ну и под конец расскажу о всяких мелочах — анализу логов без ELK, усвоенных уроках рефакторинга и всяком другом.
При рассказе постараюсь фокусироваться на граничных условиях применения практик, подводных камнях при использовании и прочих опасностях.

 

Василий Созыкин, Яндекс.Деньги  "Микросервисы: унифицируйте почти всё, но не больше"

Мой опыт показал, что попытки унификации людей в большой компании не приводят ни к чему хорошему. А вот унификация процессов и технологий помогает строить классные микросервисные системы. 
Доклад о том, как мы перешли к полностью децентрализованной системе разработки, но остались командой и вырастили толковое сообщество. На примерах покажу, как мы совершенствуем процессы — это помогает расширяться, но не стать энтерпрайзом в плохом смысле этого слова.
Если вы начали внедрять микросервисы, но не во всем уверены, то доклад может стать вашим планом действий. А если уже живете в микросервисном мире — вместе вспомним пройденный путь и поговорим об актуальных проблемах.

 

ВНИМАНИЕ! Для тех, кто хочет воспользоваться бесплатной развозкой от метро пл.Ленина — из-за аварии на площади остановка бесплатного шаттла перенесена на улицу Комсомолла, 10 (5 мин от метро пл.Ленина, выход на Финляндский вокзал)

 

Как добраться

Telegram-канал встречи: t.me/darksideofbackend

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше